pix

OTDR

Ingenieurbüro Koren


Tel.      +49 (0)5101/58 45 01
Mobil   +49 (0)171 528 54 60

 

E-Mail
Kontakt

 


otdr_titel

OTDR-Messung

OTDR
OTDR, Agilent Technologies
N3900A mit Einschub N3916AL

Für die OTDR-Messung an Singlemodefasern haben wir zwei OTDR’s vom Typ Agilent zur Verfügung. Damit haben wir die Möglichkeit die Kurven sofort beidseitig aufzuzeichnen.

Das eine OTDR ist das N3900A mit dem N3914AL-Einschub für Messungen bei 1310, 1550 und 1625 nm. Das zweite OTDR ist ebenfalls ein N3900A, allerdings mit dem Einschub N3916AL, mit 4 Wellenlängen, 1310, 1480, 1550 und 1625 nm. Dieses Modul kann auch zur einseitigen Messung der Chromatischen Dispersion verwendet werden.
Die Kurven werden mit Vorschaltfaser, oder mit Vor- und Nachschaltfaser aufgezeichnet (Vorteil bei Steckerauswertung), ganz nach Kundenwusch.
Zur Verfügung stehen Vorschaltfasern (Standard Singlemodefasern, G.652) mit den gängigsten Steckertypen, wie z.B. SC/PC, SC/APC, LC/PC, E2000/HRL, aber auch unterschiedliche Fasertypen, wie z.B. LEAF-Faser (G.655) oder auch TrueWave RS –Faser (G.655). Alle unsere OTDR-Kurven werden mit eindeutigen Dateinamen versehen und unter Bellcore-Standard gespeichert.
Die Kurven werden von uns dann mit der Software FiberDoc auf Ereignisse untersucht und ausgewertet. Eine Show-Version von FiberDoc kann dem Kunden zur Betrachtung der Kurven mitgegeben werden (siehe auch: Dokumentation).
Bei Reihenmessungen können die Messparameter für die unterschiedlichen Wellenlängen individuell voreingestellt werden. Es sind auch Reihenmessungen bei gleicher Wellenlänge, aber unterschiedlichen Pulsweiten möglich. Sehr interessant, wenn lange Strecken aufgezeichnet werden sollen, aber auch wenn Ereignisse im Nahbereich, wie z.B. Pigtail, oder ein weiterer Patch näher untersucht werden sollen.
Die Geräte speichern die Kurven mit unterschiedlichen Dateinamen ab und inkrementieren dabei den Fasernzähler automatisch. Eine Auswertung der Ereignisse findet bereits während der Messung im OTDR statt.

Copyright © 2010 TestFiberOptic All rights reserved.